关于礼让机动车礼让行人的问题--

  • 12天前
  • 浏览511次
  • 咨询
  • |
  • 交通
  • 已办结
我想问问当行人过街交通信号灯为红色禁止行人通行的时候,机动车驶过该路口算不算没有礼让行人的违章。作为行人看过街红绿灯是比较明显的,而机动车驾驶员是侧面对红绿灯,不是很好观察红灯还是绿灯。 这就存在着过街信号灯为红色时,机动车驾驶员无法确认,就在路口等待行人过完,而行人因为是红灯而不想过马路在路口等待,但在驾驶员的催促下不得不红灯穿行马路。 而驾驶员担心驶过路口会被拍成违章,而在路口停车催促行人过街,行人和驾驶员都很迷惑,这个红灯到底是走还是不走,这个避让行人到底该不该避让? 会不会造成不礼让行人而违章。
已回复 延吉交警大队

已审核    2020-01-14 09:19:57

已转办  延吉交警大队  2020-01-14 09:19:57

已受理  延吉交警大队  2020-01-14 10:50:05

已回复  延吉交警大队  2020-01-14 11:37:20

问政答复
处理部门:延吉交警大队 2020-01-14 11:37:20
尊敬的市民,您好!
您好:《道路交通安全法》第四十七条规定了机动车怎么礼让行人的办法要求,即 “机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。” 回复人:金凤振 分管领导:朱军2909007
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved

博评网