春雷药业医保问题

  • 10天前
  • 浏览480次
  • 投诉
  • |
  • 保障
  • 已办结
http://img.ybtvyun.com/a/10006/201912/d2a44b55a46df99cbe5ad186f89b9ea6.png
看过医保局的回复,我都没进行评论,怎么就已经显示,满意,解决,满意了?我还真是对回复不满意,问题都没进展还谈什么解决! 按照延州政办发〔2010〕6号文件中,有说2001年5月1日之后,基本医疗保险缴费年限从参保缴费之日起开始计算,要缴满15年。现在2019年和2001年有18年之隔,医保截止到2019年9月就一直没停,说明一直有缴纳,超过了15年。为啥现在就给停了?单位是怎么给你们上员工医保的?不要光说政策,我就想听,缴费年限15年都过了,为什么还受影响!何况都是老年人,不知道经常去医院瞧病吗?你们有没有想过退休人员因为停了医保,都不肯去医院看病的委屈吗?
已回复 延吉市医疗保障局

已审核    2019-12-02 09:05:54

已转办  延吉市医疗保障局  2019-12-02 09:05:54

已受理  延吉市医疗保障局  2019-12-03 09:30:04

已回复  延吉市医疗保障局  2019-12-06 13:51:45

问政答复
处理部门:延吉市医疗保障局 2019-12-06 13:51:45
尊敬的市民,您好!
1、根据《关于印发城镇职工基本医疗保险业务管理规定的通知》劳社部函{2000}4号文件规定:“对欠缴基本医疗保险费的单位(或个人),从次月起暂停其社会统筹支付的待遇。”单位欠缴,其在职职工和退休职工均不享受待遇。延边春雷生物药业有限公司已经补缴了医疗保险费和滞纳金,现已恢复医疗待遇。 2、原单位欠费的情况下,无法办理医疗保险变动手续。建议您跟原单位联系,尽快缴纳医疗保险费。详情请拨打咨询电话:2368138
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved

博评网