延边医院的吸烟问题

  • 26天前
  • 浏览806次
  • 建议
  • |
  • 医疗
  • 已办结
延边医院到处写着”无烟医院““禁止吸烟”,但是卫生间变成了吸烟室,希望院方采取有效措施,尽快整改,给患者一个良好的环境。
已回复 延边医院

已审核    2019-11-19 10:39:55

已转办  延边医院  2019-11-19 10:39:55

已受理  延边医院  2019-11-20 11:00:03

已回复  延边医院  2019-11-21 08:38:10

问政答复
处理部门:延边医院 2019-11-21 08:38:10
尊敬的市民,您好!
尊敬的患者您好! 感谢您的信任前来就诊。根据国家卫生计生委2014年10月上报国务院的《公共场所控制吸烟条例》,我院在各显著位置张贴禁烟标志,提醒在医院吸烟者将按照条例处罚50-500元,但该条例并没有说明具体有哪个部门执行罚款,我院同消防部门、卫生健康委、公安部门咨询,以上部门均没有处罚权,我院更没有处罚权。 医院公安处消防科全天候进行巡逻,发现吸烟者进行警告劝阻并没收打火机。患者入院前,医护人员也对患者及家属进行禁烟宣教,但个别患者及患者家属无视禁烟规定,仍在院内吸烟。 全省各大医院均存在控烟难题,也有医院因为吸烟引发火灾,已经成为困扰社会的难题。建议政府部门颁布相应的法律法规,对吸烟者能有效的进行处罚。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved

博评网